Мир

08.11.2020 16:32


В Тбилиси начался митинг несогласных с результатами парламентских выборов

В Тбилиси начался митинг несогласных с результатами парламентских выборов

Несколько тысяч человек, в том числе представители оппозиционных партий и гражданского общества, собрались в воскресенье в Тбилиси у здания парламента, чтобы опротестовать результаты парламентских выборов, которые прошли 31 октября. Кадры с акции протеста в прямом эфире передает телеканал «TV Pirveli», передает ТАСС.

«Сегодня мы тут стоим не ради мандатов, парламентских кресел и не ради какой-то конкретной группы людей. Мы тут стоим за свободные выборы, за выборы, которые решили взять и отнять у нас, на что мы все говорим: «Нет!»», – сказала один из лидеров оппозиционной партии «Европейская Грузия – движение за свободу» Елена Хоштария, которая открыла митинг.

Демонстрация началась в 15:00 по местному времени. До этого оппозиционные партии со своими сторонниками устроили шествие из разных точек Тбилиси к зданию парламента. На акцию также прибыли и жители регионов. Из-за большого количества митингующих городским властям пришлось перекрыть проспект Руставели, где расположен парламент. На демонстрации ожидается видеообращение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. У здания законодательного органа усилены наряды полиции.

Акция протеста также проходит в Батуми возле драматического театра.

Выборы в Грузии впервые проходили по смешанной системе: 120 депутатов избирались по пропорциональной системе, а 30 – по мажоритарной. Ранее по пропорциональной системе избирались 77 депутатов, а по мажоритарной – 73. В борьбе за 150 депутатских мест участвовали 48 партий и два политических блока. После обработки всех бюллетеней правящая партия «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» набирает 48,23% голосов. На втором месте блок «Объединенная оппозиция «Сила в единстве»», в состав которого входит партия Саакашвили «Единое национальное движение». Блок набирает 27,18% голосов.

Из 30 одномандатных округов в 13 кандидаты от «Грузинской мечты» победили в первом туре, набрав более 50% голосов. В 17 одномандатных округах будет проведен второй тур выборов, который должен состояться 21 ноября. Оппозиция не признает итоги голосования, полагая, что результаты сфальсифицированы, и отказывается входить в состав нового парламента.

Последние материалы этого заголовка