Мир

30.10.2020 16:33


В двух городах Киргизии проходят митинги против Макрона

В двух городах Киргизии проходят митинги против Макрона

В Оше и Джалал-Абаде сегодня, 30 октября, проходят митинги против президента Франции Эммануэля Макрона, сообщает «24.kg». Участки акций недовольны антиисламскими высказываниями европейского политика.

Ранее с критикой в адрес Макрона выступил заместитель муфтия Киргизии Кадыр ажы Маликов

«Муфтият осуждает жестокое насилие и методы терроризма! Но при этом считаем недопустимыми оскорбление религиозных чувств и святынь более миллиарда мусульман во всем мире! Считаем, что такая позиция в отношении к Исламу провокационна и не только не имеет ничего общего со свободой слова, но и разрушает межкультурный диалог, поощряет исламофобию, экстремизм, нетерпение и ненависть на конфессиональной основе! – заявил он. – Диалог цивилизаций невозможен без взаимного чувства уважения, чистоты намерений, равенства перед законами и правами! К сожалению, мы видим в последнее время политику двойных стандартов. Когда с одной стороны под эгидой свободы слова, оскорбляются чувства верующих как мусульман, так и христиан и иудеев в карикатурах на всех пророков. С другой стороны, существует запрет на высмеивание вопросов холокоста или ЛГБТ».

Макрон навлек на себя гнев мусульман из разных стран мира заявлениями о том, что Франция не откажется от свободы слова, в том числе от карикатур на пророка Мухаммеда. После чего президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал к бойкоту французских товаров, а парламент Пакистана принял резолюцию, призывающую правительство страны отозвать своего посланника из Парижа.

Последние материалы этого заголовка