Мир

28.10.2020 07:52


Сегодня – Международный день анимации

Сегодня – Международный день анимации

Сегодня во многих странах мира отмечается Международный день анимации. Дата была установлена в 2002 году по инициативе Международной ассоциации анимационного кино в честь искусства анимации.

Принцип анимации был найден задолго до открытия кинематографа. Многие ученые и изобретатели пытались воспроизвести на экране движущиеся изображения, используя для этого вращающийся диск или ленту с рисунками, систему зеркал и фонарь как источник света. В конце XIX столетия француз Эмиль Рейно запатентовал праксиноскоп – аппарат, который показывал движущиеся картинки. Впервые изобретатель представил свое творение публично в Париже 28 октября 1892 года. С этого момента начинается история анимации как вида искусства.

С изобретением кино был разработан метод покадровой съемки последовательных фаз движения рисованных или кукольных персонажей. В первое десятилетие XX века его в своем творчестве стал использовать французский художник-карикатурист Эмиль Коля, с именем которого связано зарождение рисованной анимации.

Последние материалы этого заголовка