Мир

26.10.2020 16:14


«Турция все больше отдаляется от ЕС»: Курц осудил оскорбления Эрдогана в адрес Макрона

«Турция все больше отдаляется от ЕС»: Курц осудил оскорбления Эрдогана в адрес Макрона

Премьер-министр Австрии Себастьян Курц осудил оскорбительные высказывания турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес президента Франции Эммануэля Макрона.

​Ранее, анонсируя подготовку законопроекта по борьбе с сепаратизмом, президент Эммануэль Макрон заявил о намерении построить в стране «просвещенный ислам». По его словам, эту религию нужно освободить «от иностранного влияния и усилить контроль за финансированием мечетей». В ответ глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Макрон «потерял контроль над разумом», и посоветовал ему «лечить психику», утверждая, что своими словами о борьбе с исламским сепаратизмом Макрон хочет «рассчитаться с мусульманами». Эрдоган обвинил Макрона в намерении создать тоталитарную «антиисламскую систему».

«Я осуждаю оскорбления президента Эрдогана в адрес президента Франции Эммануэля Макрона. Это еще раз показывает, что Турция все больше отдаляется от ЕС и наших общих ценностей», – заявил Курц в своем микроблоге в «Twitter».

Глава правительства Австрии выразил полную поддержку и солидарность с Францией.

Ранее свою поддержку Франции и лично президенту Эммануэлю Макрону выразил МИД Армении.

Напомним, после оскорблений Эрдогана Франция отозвала посла из Анкары для консультаций. В Елисейском дворце назвали слова турецкого лидера неприемлемыми и потребовали от Анкары «изменить политический курс, поскольку он опасен со всех точек зрения».

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель также назвал заявления турецкого президента неприемлемыми.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка