Мир

19.10.2020 16:55


Протурецкие боевики напали на военную колонну своих покровителей (видео)

Протурецкие боевики напали на военную колонну своих покровителей (видео)

Поддерживаемые Анкарой боевые отряды осуществили нападение на колонну турецких военнослужащих в сирийской провинции Идлиб, выполнявшую мероприятия по выводу с подконтрольной САР территории боевого наблюдательного поста. Об этом сообщает «Репортер».

В результате обстрела джихадистами военной колонны ВС Турции был убит один водитель и ранены несколько военных, сгорели два грузовых автомобиля, несколько машин получили серьезные повреждения. Нападение протурецких боевиков на военную колонну своих «покровителей» произошло в регионе населенного пункта Маарет-Эль-Улия между Сармином и Саракибом – об этом сообщил офицер сирийской армии.

По информации разведки Сирийской Арабской Республики, атака со стороны боевиков на турецкие войска могла быть связана с попыткой обвинить правительственные силы в неспособности обеспечения безопасности военнослужащих Турции при перебазировании их объектов с подконтрольной сирийской правительственной армии территории. Таким образом, цель боевых отрядов – срыв вывода Анкарой своих войск из Сирии. Между тем, близкие к боевикам ресурсы обвиняют в инциденте САА.

В последнее время турецкие военнослужащие проводили активную подготовку к выводу своих сил с наблюдательных объектов из освобожденных в начале 2020 года армией Сирии районов провинции Хама. Атака турецкой военной колонны произошла в субботу 17 октября – перед вывозом из населенного пункта Мурек личного состава турецких вооруженных сил, а также материальных ценностей.

Последние материалы этого заголовка