Комментарии

19.10.2020 15:59


Какую задачу решает военный союзник Турции США

Какую задачу решает военный союзник Турции США

Уже почти месяц турецко-азербайджанский тандем и завезенные из Сирии террористические группировки воюют с Арцахом.

Задача члена НАТО Турции очевидна – закрепиться на Южном Кавказе, поделить этот регион с Россией (с перспективой полного вытеснения Москвы из региона), легитимировать военное присутствие в Азербайджане и сформировать тюркский мир, распространяющийся на Северный Кавказ и страны Средней Азии.

Что касается военного союзника Турции США, то они цинично заявляют, что завидуют армянскому духу (президент США Трамп), и выражают надежду, что армяне смогут противостоять нападению Азербайджана (госсекретарь США Помпео).

Задача США ясна – руками Турции вести борьбу с Россией. Получится – хорошо, нет – проучат Эрдогана чужими руками за заигрывания с русскими в Сирии.

Факт в том, что США, как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ и посредник в переговорном процессе по Арцаху, не предпринимает никаких шагов для прекращения конфликта.

Единственной страной, заинтересованной в прекращении огня, является Россия, которая сейчас оказалась в очень тяжелом положении. Дело в том, что если русские открыто встанут на сторону армян, то предоставят этим карт-бланш на турецкое вторжение в наш регион. А если всё это продолжится, то под угрозой могут оказаться стратегические интересы России. РФ сейчас сдерживает нападение Турции на Армению (заметим, что турецкая 5-ая колонна даже сейчас продолжает проводить у нас антироссийскую пропаганду и продвигать турецкую линию).

Вся тяжесть сейчас взвалена на плечи нашей армии. Однако оставлять армию в одиночестве недопустимо. Ожидать, пока она истощится, попросту преступно. Нам сейчас нужно резкое изменение, чтобы оказаться на одном ладу с нашим стратегическим союзником – Россией. В противном случае США продолжат руками Турции вынимать из огня каштаны и вести опосредованную войну с Россией – ценой жизней наших солдат и территории Арцаха.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка