Мир

17.10.2020 16:04


Саудовская Аравия наращивает бойкот Турции за постыдные действия Эрдогана

Саудовская Аравия наращивает бойкот Турции за постыдные действия Эрдогана

Одна из ведущих саудовских розничных сетей заявила, что прекратила импорт турецких товаров на фоне кампании тотального бойкота Турции в крупнейшей арабской монархии из-за политики вмешательства этой страны во внутренние дела стран Ближневосточного региона. Саудовский ритейлер «Abdullah Al Othaim Markets» сообщил, что отдал распоряжение менеджерам розничной сети прекратить продажу турецких товаров от местных поставщиков и «быстро «избавиться» от запасов этой продукции во всех своих филиалах и на складах. Данный шаг призван продемонстрировать солидарность с общественной кампанией бойкота Турции в королевстве, отмечает «Gulf News».

«Наши лидеры, правительство и безопасность это красная линия, которую нельзя переступить», – говорится в заявлении «Abdullah Al Othaim Markets».

Между тем компания «выразила уважение турецкому народу, призвав его освободиться от постыдных действий своего правительства».

Саудовский ритейлер уверен, что найдёт альтернативу турецким товарам по конкурентоспособным ценам.

Ранее в этом месяце глава Торговой палаты Саудовской Аравии Аджлан аль-Аджлан призвал бойкотировать «всё турецкое», включая операции по импорту, инвестициям и туризму с этой страной. Призыв к бойкоту прозвучал после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что некоторые страны Персидского залива «нацелены» на Турцию и проводят дестабилизирующую политику в регионе.

Ещё до призыва аль-Аджлана больная экономика Турции уже ощутила на себе антитурецкие настроения в Саудовской Аравии. В прошлом году стоимость строительных проектов, выполненных турецкими подрядчиками в королевстве, снизилась до $559 млн по сравнению с $3 млрд в 2018 году. За первые 9 месяцев текущего года эта цифра упала до $21 млн, пишет «Gulf News».

Точно так же стоимость турецкого экспорта в Саудовскую Аравию снизилась с $12,7 млрд в 2015 году до $9,4 млрд в 2019-м, согласно данным Главного статистического управления Саудовской Аравии.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка