Комментарии

07.10.2020 18:15


Президент РФ Путин лично озвучил призыв к прекращению войны

Президент РФ Путин лично озвучил призыв к прекращению войны

Президент России Владимир Путин, как известно, сегодня лично повторил озвученный ранее с коллегами из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ призыв о скорейшем прекращении военных действий против Арцаха.

Отметив, что и в Азербайджане, и в Нагорном Карабахе, и в Армении живут «не чужие люди», он добавил, что это, конечно же, – большая трагедия и что уже есть большие потери, и выразил надежду, что этот конфликт в ближайшее время будет прекращен.

Сегодняшнее заявление президента России примечательно в нескольких отношениях.

Прежде всего, до этого Россия, которая, как считают многие эксперты, обладает наибольшими возможностями для конкретного воздействия на ситуацию, выступала посредством заявлений из уст главы МИД и пресс-секретаря президента, а также через уже упомянутое совместное с руководителями стран-сопредседателей МГ заявление. Однако на этот раз, вдобавок к предыдущим призывам и заявлениям, глава России Владимир Путин посчитал необходимым сделать также личное заявление. Причем отдельно подчеркнув «Нагорный Карабах», то есть рассмотрев Арцах в качестве отдельного субъекта.

Не будем делать далеко идущих выводов, но это, прежде всего, свидетельствует об обусловленной ситуацией серьезной озабоченностью. Возможно, это является также более конкретным, нежели прежде, намеком на вмешательство в ситуацию.

Наконец, Россия является стратегическим союзником Армении и, как таковая, имеет определенные договорные обязательства. Да, эти обязательства касаются в основном прямой агрессии в отношении Республики Армения, но всем понятно, что одной из главных целей турецко-азербайджанского удара является «выведение из строя» всей Армении – со всеми вытекающими из этого последствиями.

Выводом из всего этого является то, что промедление отныне непозволительно, более того, промедление может привести к намного более серьезным последствиям.

Есть достаточно оснований полагать, что именно эти реалии касательно армяно-российских отношений, в первую очередь ожиданий России и возможного активного вмешательства РФ, обсуждались в ходе состоявшейся накануне встречи 2-го президента РА Роберта Кочаряна и посла России в Армении Сергея Копыркина.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка