Мнение

28.09.2020 10:21


Геополитический фон войны в Арцахе: опосредованное российско-турецкое столкновение

Геополитический фон войны в Арцахе: опосредованное российско-турецкое столкновение

Москва провела военные учения «Кавказ-2020», чтобы предотвратить армяно-азербайджано-турецкую войну, а Анкара провела совместные с Баку военные учения, чтобы начать эту войну.

Война началась. Ее инициировала Турция. И дабы не пойти на прямое столкновение с РФ, она начала войну с нападения не на территорию Армении (в этом случае получилось бы, что нападение совершено на ОДКБ, а это означало бы объявление войны напрямую России), а на Арцах, который не входит в ОДКБ.

Это означает, что Турция подает заявку на получение своей доли на Южном Кавказе и впоследствии – на вытеснение России из нашего региона.

Российско-турецкое соперничество имеет многовековую историю. Сейчас это противостояние входит в новый и горячий этап.

Прямое российско-турецкое соперничество в Сирии и Ливане проявляется также в Арцахе, но в опосредованной форме. В лице Азербайджана мы сейчас сражаемся с турецкой армией, и, судя по всему, Армия обороны Арцаха удается противостоять считающейся одной из лучших в мире и НАТО армий и давать соразмерный ответ.

В ходе российско-турецкого противостояния Запад, естественно, на стороне Турции (как это было практически всегда). Давайте воспринимать вещи правильно: Запад против не Армении, а России, и, следовательно, на стороне Турции.

Какие же расчеты и цели имеют Турция и ее прокси-сила Азербайджан, известно всем. Мы можем нарушить и нарушим планы наших врагов сплочением вокруг нашей армии и нашим единством. Как это сделали в 90-х.

Что касается наших союзников, то их нужно приобрести посредством успехов на поле боя и верных дипломатических шагов.

Во имя справедливости нужно отметить, что в отношениях с нашими союзниками и главным стратегическим союзником мы допустили много ошибок и сделали всё, чтобы остаться в одиночестве, но об этом как-нибудь в другой раз.

Бремя исправления ошибок политической власти вновь выпало на долю армии и народа. Сила порождает право и союзников.

Альтернативы победе у нас нет.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка