Политика

25.09.2020 14:43


Советую азербайджанским коллегам не идти по пути раскрытия конфиденциальной информации – Пашинян (видео)

Советую азербайджанским коллегам не идти по пути раскрытия конфиденциальной информации – Пашинян (видео)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в пятницу на встрече с парламентской делегацией Арцаха отверг обвинение Баку о срыве армянской стороной переговоров по Карабаху.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о срыве переговоров по урегулированию карабахского конфликта, обвинив в этом Ереван.

«Вы знаете, что обстановка в регионе напряженная. Перед нами стоит задача сделать эффективным переговорный процесс… В последнее время азербайджанское руководство пытается обвинить нас в срыве переговоров, утверждая, что мы выступаем с заявлениями, которые делают переговоры бессмысленными. Я хочу четко сказать, что позиция Армении и Арцаха очень конструктивна», – сказал Пашинян в своем выступлении, видеозапись которого выложил на своей странице в «Facebook».

Он добавил, что, вступив в должность премьер-министра, «сделал беспрецедентное заявление» о том, что решение проблемы должно быть приемлемо для «народов Армении, Азербайджана и Арцаха», и ожидал, что это заявление найдет должный отклик в Баку. Это, по словам армянского премьера, создало бы большие возможности для прорыва в переговорах. Однако ответом было то, что вопрос может быть решен исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана.

«По существу, это заявление означает, что Баку выдвигает в качестве предусловия формулу урегулирования конфликта, сутью которой является возвращение к статусу-кво 1988 года», – отметил Пашинян.

Армянский премьер отметил, что решить проблему невозможно, вернувшись к его истокам: «начать с нуля – значит начать новый конфликт».

Пашинян считает этот подход нелогичным и деструктивным. Более того, все заявления армянской стороны, которые не нравятся руководству Азербайджана, – это ответная реакция на их деструктивные заявления.

«Азербайджан пытался заложить в основу переговорного процесса следующую логику: идите на односторонние уступки, иначе Азербайджан силовыми методами решит вопрос. И мы с самого начала заявляли, что не стоит говорить с Арменией языком силы и угроз. Это бессмысленно», – подчеркнул Пашинян.

Он также добавил, что Баку в последнее время решил внести «новый компонент в пропагандистскую кампанию, раскрывая так называемую конфиденциальную информацию».

«Я советую азербайджанским коллегам не идти по этому пути, так как, если мы начнем распространять конфиденциальную информацию, то это дестабилизирует внутриполитическую ситуацию в Азербайджане», – сказал премьер.

Он призвал Азербайджан вернуться в конструктивное поле, добавив, что решение конфликта возможно.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка