Политика

24.09.2020 19:03


Вазген Манукян прокомментировал «досье» Ходорковского

Вазген Манукян прокомментировал «досье» Ходорковского

Я не намерен обсуждать «досье», обнародованное Ходорковским. Ходорковский по известным причинам борется с Путиным и Кремлем, и естественно, использует любые средства. Об этом в беседе с VERELQ заявил экс-председатель Общественного совета Вазген Манукян.

Тем не менее, продолжил он, в этом материале речь идет и о «Лазаревском клубе», который, по «материалам досье» сотрудничает с Кремлем.

«Во-первых, скажу, что членами Клуба являются десятки заслуженных и известных людей, но в данном материале, в качестве примера, указано лишь несколько имен, в том числе и мое (понятно, как известное общественности). Членами Клуба являются представители армянской и российской интеллигенции, общественно-политические деятели, бизнесмены, и его цель - установление неформальных связей между представителями разных сфер двух стран. Вообще, в деле развития отношений между двумя странами важны не только государственно-дипломатические, парламентские связи, но и контакты на различных общественных уровнях. Например, Общественный совет Армении, будучи членом Международной ассоциации общественных советов, отдельно подписал также меморандумы о двустороннем сотрудничестве с Китаем, Россией, Грецией, Бразилией и другими странами и активно работал с общественными советами этих стран», – отметил он.

По его словам, как председатель ОС в свое время он посоветовал Николу Пашиняну активизировать сотрудничество с «Лазаревским клубом» и воспользоваться теми возможностями, которые предоставляет Клуб в плане установления тесных связей с политической, экономической элитой России.

«При этом позиция «Лазаревского клуба» по геополитическим вопросам полностью соответствует интересам Армении и Арцаха. Так что этот клуб играет важную роль и может играть гораздо большую роль в продвижении интересов нашей страны. Более того, президент клуба Константин Затулин из-за этой своей деятельности является персоной нон грата в Азербайджане. То есть чем больше неформальных связей между обществами двух стран будет налаживаться и развиваться, тем больше это окажет свое положительное влияние на отношения этих стран как в общественной, так и в политической сферах. Это поможет также властям в принятии решений. Следовательно, существование подобных клубов нужно только приветствовать, расширяя их географию и создавая подобные связи и с другими странами, с которыми у нас есть исторические, общие интересы и отношения», – подчеркнул Вазген Манукян, добавив, что это очень распространенная в мире практика.

Последние материалы этого заголовка