Мир

17.09.2020 17:25


Европарламент призвал остановить достройку «Северного потока-2» из-за Навального

Европарламент призвал остановить достройку «Северного потока-2» из-за Навального

Европарламент призвал страны-члены Евросоюза и другие институциональные и бизнес-структуры прекратить завершение строительства газопровода «Северный поток-2» и пересмотреть аналогичные двусторонние проекты в ЕС из-за ситуации с Алексеем Навальным. Как сообщает РИА «Новости», обэтом говорится в тексте резолюции, одобренной европарламентариями по итогам пленарной сессии.

Днем в четверг Европарламент потребовал ужесточить ограничения против РФ из-за ситуации с госпитализацией Алексея Навального.

«Европейский парламент … настоятельно призывает институты ЕС и все государства-члены прекратить завершение строительства газопровода "Северный поток-2", чтобы избежать усиления зависимости Европы от российских поставок энергоносителей и позволить России получать выгоду и финансировать свою агрессивную внешнюю политику и военные интервенции за счет доходов от такого экспорта энергоресурсов в ЕС», – говорится в тексте принятого документа.

Законодательный орган ЕС также призвал к системному обзору аналогичных двусторонних проектов в ЕС, «которые подрывают принцип солидарности, поддерживают коррупцию или приводят к нарушениям прав человека», а также их пересмотру в случае необходимости.

Последние материалы этого заголовка