Мнение

17.09.2020 14:58


Незаконное пересечение азербайджанцами границы и похищение военнослужащего содержат в себе и другие угрозы

Незаконное пересечение азербайджанцами границы и похищение военнослужащего содержат в себе и другие угрозы

Прокуратура РА ранее сообщила, что по факту инцидента, связанного с оказавшимся на территории Азербайджана военнослужащим ВС Армении Гургеном Алавердяном, возбуждено уголовное дело по п.1 ч.2 ст. 131 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору) УК РА. Возбужденное дело направлено в Следственный комитет РА.

Получается, что основная версия, почему военнослужащий оказался в Азербайджане, – его похищение азербайджанцами.

У меня был повод с разных точек зрения представить свои наблюдения о том, как военнослужащий оказался в Азербайджане, о его статусе, международном праве, безопасности, миссии Международного комитета Красного Креста, однако в данном случае я попытаюсь обратиться к теме с другой точки зрения.

Незаконное пересечение азербайджанцами границы и похищение военнослужащего содержат в себе и другие угрозы, в частности, если учесть, что несколько месяцев назад был зафиксирован случай пересечения азербайджанцами границы и проникновения вглубь нашей страны – в направлении села Арегуни.

Тогда говорилось, что еще один подобный случай произошел в тот период в направлении одной из соседних с Арегуни общин, официальных разъяснений об этом так и не последовало, скажем так: сообщение не было опровергнуто или подтверждено.

Эти зафиксированные за последние несколько месяцев случаи должны быть отрезвляющим сигналом. Систему безопасности на пограничных участках, в населенных пунктах нужно еще более усилить, работы по противодействию азербайджанской разведке, нейтрализации угроз нашей безопасности должны быть доведены до высокого уровня.

Со страницы в «Facebook» Тиграна Абрамяна

Последние материалы этого заголовка