Комментарии

05.09.2020 16:57


 «Бархатный» Бабкен, его сосед и «материал для штрафования» Погос, «народный» премьер Никол, «свидетели» Амулсара

 «Бархатный» Бабкен, его сосед и «материал для штрафования» Погос, «народный» премьер Никол, «свидетели» Амулсара

Мойшаговский депутат Бабкен Тунян, который своими одиозными выступлениями и самозабвенным отстаиванием решений Никола Пашиняна иногда дает фору даже Алену Симоняну, сделал одно примечательное заявление. Заявление, которое снова касается его безграмотного соседа Погоса.

Бабкен, по сути, подтвердил, что гражданин Погос является для Никола «материалом для штрафования», так как он ничего не понимает, пока не применяешь кнут.

«Если каждый гражданин, своим отказом носить маску, может причинить нашей экономике урон в 30-50 тысяч драмов, то разве не оправдан штраф в 10.000 драмов?» – риторически спрашивает сосед безграмотного Погоса, обосновывая необходимость штрафов. Всё справедливо и уместно: Погос сам избрал этот путь, и ему нужно пожинать плоды деятельности своей любимой власти.

Каким же методом Тунян рассчитал и получил 30-50 тыс. драмов, известно лишь ему и приглашенному революционерами, но так и не спасшему экономику Армении Ачемоглу. Ну это еще ладно.

Если Бабкен отстаивает посредством риторического вопроса обязанность своего соседа Погоса подвергаться штрафу и николовский тезис «гражданин – это материал для штрафования», тогда и мы представим свои постановки вопросов.

1․ Рассчитал ли сосед безграмотного Погоса Бабкен, во сколько обошлись Армении политика игнорирования Николом коронавируса и ведение агиткампании референдума на этапе, когда в центре внимания правительства должны были быть мероприятия по профилактике эпидемии, а не проект захвата Конституционного суда?

2․ Сколько людей умерли в результате преступной бездеятельности правительства и намеренного игнорирования эпидемиологической угрозы, и сколько еще оказались в тяжелом состоянии в больницах?

3․ Подсчитал ли Тунян Бабкен, во сколько обошлась каждому гражданину РА ошибочная работа правительства, причем не только в контексте борьбы с эпидемией? Например, возьмем ту же историю с Амулсаром. Правительство потратило из кармана налогоплательщиков 400 тысяч долларов на выяснение того, вредоносна эксплуатация рудника или нет.

Основываясь на экспертных оценках, премьер вышел в «лайв» и заявил, что эксплуатация рудника Амулсар не угрожает Севану и призвал разблокировать ведущую к руднику дорогу. Перекрывшие дорогу «послали» Никола и продолжили держать ее заблокированной. «Духовитый» Никол «обделался» и не предпринял никаких шагов.

Уже более 2 лет вопрос рудника остается открытым. Правительство не может принять решения или отстоять принятого им же решения. Рассчитал ли депутат-сосед безграмотного Погоса, сколько Армения потеряла как государство и как сильно пострадал инвестиционный имидж страны за каждый день простоя «Lydian»? По самым грубым подсчетам, не поступившие в госбюджет суммы, не полученные работниками зарплаты, не выполненные подрядчиками заказы, невыплаченные налоги и незадействованные мультипликативные эффекты вместе взятые оцениваются примерно в полумиллиарда долларов. А если владелец рудника решит обратиться в арбитраж, то РА будет обязана выплатить штраф в 2-3 раза больше этой суммы. Кто за всё это ответит?

Если рудник вредоносен, то правительство должно открыто об этом заявить и не допустить добычи золота. Но в таком случае встанет вопрос: а всё ли тогда в порядке в экологическом плане с другими рудниками? Если потом выяснится, что не в порядке, тогда закрыться должны будут все рудники. После этого нужно будет понять, как наполнить бюджет, как обеспечить солдату тыл, учителю – зарплату, и т.д., и т.п.

Если же в случае эксплуатации рудника экологические риски управляемы, то правительство должно найти в себе ответственность и смелость заявить, что рудник должен разрабатываться.

Никол не делает ни того, ни другого. Вместо этого он штрафует Погоса, принимая его за дурака и заявляя, мол, если не будут штрафовать, то каждая ненадетая маска обойдется нам в 30-50 тысяч драмов. Вот такие вот пироги.

Да и вообще, виноваты во всем погосы, которые не позволяют Николу наслаждаться своей властью, а грамотный сосед безграмотного Погоса – заниматься демагогией с трибуны НС.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка