Комментарии

02.09.2020 19:25


Государственное мышление VS приспособленчество: отсутствие граней сравнения  

Государственное мышление VS приспособленчество: отсутствие граней сравнения  

Российская телекомпания РБК опубликовала интервью 1-го президента Арцаха, 2-го президента Армении Роберта Кочаряна. Хотя мы и не предрасположены к проведению параллелей, но всего месяц с небольшим назад то же российское СМИ провело с участием того же журналиста обширное интервью с действующим премьером РА Николом Пашиняном. Проводить сравнения в какой-то мере многих подталкивает также короткий промежуток времени между этими двумя интервью.

Однако это не совсем верный подход, так как разница между двумя деятелями слишком очевидна и колоссальна.

Вопрос не только в том, что Роберт Кочарян говорит по-русски настолько бегло и четко, что брать с него пример могут даже российские политические деятели, а Никол Пашинян, мягко говоря, хромает в русском, каким бы ни был его прогресс в этом плане за последние год-полтора (что, по-видимому, обусловлено интенсивными занятиями). Однако обойдем пока производящие, на мой взгляд, сугубо мещанское впечатление сравнения по части хорошего или плохого владения русским языком, оставив это любителям подобных сопоставлений, которых тоже немало.

Наконец, если тот или иной государственный деятель не владеет каким-либо иностранным языком, то никто не заставляет его давать на нем интервью. Речь в данном случае преимущественно о Николе Пашиняне, так как за прошедший месяц у нас был повод убедиться в том, что представляющий Армению премьер владеет русским примерно на том же уровне, что и английским. Он мог отвечать и на армянском – с синхронным переводом. Хотя, не блещет Пашинян и армянским.

Наконец, важно то, что и как он отвечает. То есть содержание. И здесь нужно заметит, что для сравнения слова и посыла бывшего и нынешнего (по стечению обстоятельств) руководителей Армении нет общих граней. В конце концов, как можно сравнивать уравновешенные, обдуманные в каждом предложении и отражающие государственное мышление ответы Роберта Кочаряна с рандомными вспышками, непонятными реверансами и попытками угодить собеседнику или посредством него – российской аудитории, с приспособленчеством Никола Пашиняна? Простите, но это даже некорректно.

Кстати, намного более примечательно, что интервью с президентом Робертом Кочаряном РБК выпустила в эфир 2 сентября, в день провозглашения Республики Арцах. Это не может быть случайностью, и не является таковой. С одной стороны, это было жестом уважения также в отношении самого Кочаряна, учитывая его заслуги в качестве председателя Государственного комитета обороны НКР, а затем – избранного президента Арцаха.

Естественно, многие смотрели или еще успеют посмотреть данное интервью, и пересказывать его содержание излишне.

Однако здесь весьма примечательно другое обстоятельство. Спустя всего месяц после того, как действующей власти Армении удалось дать интервью одному из российских телеканалов, то же самое СМИ взяло интервью у президента Роберта Кочаряна. Естественно, что в ходе интервью журналист РБК проводит параллели со своим предыдущим интервью, цитирует ответы Никола Пашиняна по той или иной проблематике, само собой давая тем самым повод для сравнения подходов бывшего руководителя и действующего премьера страны по одним и тем же проблемам. Но это еще ладно.

Интересно то впечатление, что в России, пожалуй, видят два полюса политического поля Армении – в лице действующего премьера Пашиняна и экс-президента Кочаряна. Вопрос не в том, с каким из этих двух деятелей более практично и эффективно работало бы нынешнее руководство России. Полагаем, что ответ в данном случае будет более чем очевидным.

Примечательным является то, что в контексте возможных внутриполитических развитий в Армении в качестве главного действующего лица и противовеса нынешней власти рассматривается Роберт Кочарян.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка