Мир

14.08.2020 15:22


Лукашенко: «Я живой и не за границей» (видео)

Лукашенко: «Я живой и не за границей» (видео)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по работе строительной отрасли в пятницу опроверг информацию о том, что он якобы покинул страну, сообщает «БелТА».

«Я пока живой и не за границей, как тут некоторые наши уважаемые «свядомыя» раскручивают: «президент покинул страну и находится за границей»», – отметил Лукашенко.

По его словам, в настоящее время в стране пытаются раскачать трудовые коллективы.

«Молодцы строители, они все заняты делом. Но, тем не менее, пытаются и строителей качнуть. Наша позиция однозначна: в тяжелые времена пандемии мы никого не заставляли. И сейчас мы никого не должны держать. Если люди хотят работать – пожалуйста. Есть работа, приходите, работайте. Если человек не хочет работать, мы же его на аркане не тащим», – отметил он.

Белорусский лидер пояснил, что, если, например, остановить на несколько дней «Беларуськалий», это будет только на руку основным конкурентам – России и Канаде.

Он отметил, что это же касается и работы машиностроительных предприятий. В случае их простоя из-за забастовок, рынок будет незамедлительно занят конкурентами: «Если вы сегодня не произведете 10 тракторов, не поставите на рынок, завтра немцы приедут с американцами, или россияне привезут свою технику».

Лукашенко добавил, что экономика в мире еще только начинает оживать после ограничений, связанных с эпидемией.

Последние материалы этого заголовка