Мир

10.08.2020 15:31


Лукашенко назвал страны, откуда управляли протестующими

Лукашенко назвал страны, откуда управляли протестующими

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в понедельник, что протестующими в ходе состоявшихся вечером 9 августа акций управляли посредством телефонных звонков из Польши, Великобритании и Чехии. Об этом сообщило агентство «БелТА», передает ТАСС.

«Мы отфиксировали – вам это известно как бывшему разведчику – звонки из-за границы. Из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, управляли нашими, извините меня, овцами: они не понимают, что делают, и ими начинают уже управлять», – сказал белорусский лидер на встрече с председателем Исполнительного комитета СНГ, главой миссии наблюдателей от Содружества Сергеем Лебедевым.

По словам главы республики, за прошедшие сутки многим людям из соображений безопасности было отказано во въезде в Белоруссию.

«Документы были фальшивые, а большинство не знало, зачем они едут, – сказал он. – Но тем не менее ночью ходили-бродили, пытались ребят из милиции атаковать и в отдельные моменты атаковали, но ребята достойно выстояли и ответили».

В то же время глава государства констатировал, что пострадавшие есть с обеих сторон. По его словам, получили травмы примерно 50 гражданских лиц и около 30 силовиков.

Лукашенко также заявил, что не допустит «майдана» и даст адекватный ответ на попытки разорвать страну.

«Страну разорвать мы не позволим», – добавил Лукашенко.

Последние материалы этого заголовка