Мир

04.08.2020 11:00


Пандемия коронавируса привела к крупнейшему в истории сбою в системе образования – ООН

Пандемия коронавируса привела к крупнейшему в истории сбою в системе образования – ООН

Генсек ООН Антониу Гуттериш заявил, что пандемия коронавируса привела к крупнейшему за всю историю сбою в системе образования, сообщает «Associated Press».

По его словам, вследствие пандемии в середине июля закрылись школы в 160 странах мира, что затронуло более 1 миллиарда школьников.

Гуттериш также отметил, что в результате по меньшей мере 40 млн. детей по всему миру остались без образования «в свой критический дошкольный год».

Он предупредил, что в результате этих процессов миру грозит «катастрофа поколений, которая может привести к растрате нераскрытого человеческого потенциала, подорвать десятилетия прогресса и усугубить укоренившееся неравенство».

«Решения, принимаемые правительствами и партнерами сейчас, окажут длительное влияние на сотни миллионов молодых людей и перспективы развития стран в ближайшие десятилетия», – заявил Гуттериш в ходе видеобращения.

В связи с этим он призвал возобновить занятия в школах, как только процессы внутренней передачи коронавируса в странах будут взяты под контроль.

Последние материалы этого заголовка