Мир

27.07.2020 11:34


Компания Нубара Афеяна получила еще 472 млн долларов на разработку вакцины от коронавируса

Компания Нубара Афеяна получила еще 472 млн долларов на разработку вакцины от коронавируса

Биотехнологическая компания «Moderna Inc.» объявила о внесении изменений в свой контракт с Управлением по передовым биомедицинским исследованиям и разработкам (BARDA) в отношении получения дополнительного финансирования до $472 млн на поддержку клинических исследований поздней стадии, включая расширенное испытание третьей фазы кандидатной мРНК-вакцины (mRNA-1273) против коронавируса (SARS-CoV-2).

Более раннее инвестирование от BARDA в размере до $483 млн было направлено на поддержку расширения масштабов исследования mRNA-1273 и клинической разработки, первоначально с меньшим ожидаемым числом участников в третьей фазе исследования. После обсуждений с FDA и консультаций с представителями программы «Operation Warp Speed» компания приняла решение провести значительно более масштабное клиническое испытание фазы III. В соответствии с условиями пересмотренного контракта, BARDA расширяет свою поддержку поздней стадии клинических испытаний mRNA-1273, включая проведение исследования 3-й фазы с участием 30 000 человек в США. Общая стоимость контракта в настоящее время составляет приблизительно $955 млн.

Исследование COVE фазы III проводится в сотрудничестве с Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), входящим в состав Национальных институтов здравоохранения (NIH), и, как ожидается, начнется 27 июля. Протокол исследования фазы III был пересмотрен FDA и приведен в соответствие с последними руководящими принципами FDA по разработке клинических испытаний для исследований вакцины-COVID-19. Ожидается, что рандомизированное плацебо контролируемое исследование 1:1 будет включать около 30 000 участников, доза препарата – 100 мкг, проводиться исследование будет в США. Первичной конечной точкой будет профилактика симптоматического заболевания COVID-19. Ключевыми вторичными конечными точками являются профилактика тяжелой формы COVID-19 (определяемой необходимостью госпитализации) и профилактика инфицирования SARS-CoV-2.

Отметим, что сооснователем и председателем совета директоров компании является бизнесмен армянского происхождения Нубар Афеян.

Последние материалы этого заголовка