Мир

14.07.2020 17:11


На президентских выборах в Белоруссии зарегистрированы Лукашенко и еще 4 кандидата

На президентских выборах в Белоруссии зарегистрированы Лукашенко и еще 4 кандидата

Центризбирком Белоруссии зарегистрировал 5 кандидатов в президенты: действующего главу государства Александра Лукашенко, экс-депутата Анну Канопацкую, председателя партии БСДГ Сергея Черечня, сопредседателя объединения «Говори правду» Андрея Дмитриева и жену блогера Сергея Тихановского – Светлану Тихановскую.

Бывшему банкиру Виктору Бабарико в регистрации отказано, сообщает «Интерфакс». ЦИК при этом сослался на данные Комитета госконтроля о противоправной деятельности этого выдвиженца, о незаконно полученных доходах, не отраженных в декларации, а также о том, что в его кампании ему помогала иностранная организация – ОАО «Белгазпромбанк», акционерами которого являются российские «Газпром» и Газпромбанк. Бабарико и его сын Эдуард с середине июня находятся под арестом.

Также ЦИК не зарегистрировал бывшего руководителя Парка высоких технологий Валерия Цепкало: по оценке комиссии, он не смог собрать необходимое количество достоверных подписей в поддержку своего выдвижения. Также в декларации жены Цепкало ЦИК обнаружил недостоверные сведения.

Выборы президента Белоруссии должны состояться 9 августа.

Последние материалы этого заголовка