Политика

14.07.2020 14:20


В ОДКБ призывают Армению и Азербайджан к немедленному восстановлению режима прекращения огня

В ОДКБ призывают Армению и Азербайджан к немедленному восстановлению режима прекращения огня

Секретариат ОДКБ призывает Баку и Ереван к восстановлению режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе. Об этом сообщил пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов.

«В Секретариате ОДКБ выражают серьезную озабоченность в связи с обострением обстановки на армяно-азербайджанской границе, возникшей 12 июля с.г. после вооруженного столкновения подразделений вооруженных сил Армении и Азербайджана, в том числе с применением тяжелого вооружения, в результате которого есть убитые и раненые», – говорится в заявлении.

«Складывающаяся ситуация не способствует нормализации обстановки на границе двух соседних государств, одно из которых – Республика Армения – является государством-членом ОДКБ, и свидетельствует о нарушении договоренностей о прекращении огня, достигнутых на уровне руководства Армении и Азербайджана», – подчеркнули в ОДКБ.

В военно-политическом блоке призывают стороны «к немедленному восстановлению режима прекращения огня в зоне ответственности ОДКБ».

«Выражаем соболезнования родным и близким погибших и желаем раненым скорейшего выздоровления», – отметили в ОДКБ.

В организации обратили внимание, что Совет коллективной безопасности, Совет министров иностранных дел ОДКБ в своих заявлениях неоднократно призывали стороны добиваться урегулирования конфликтных ситуаций исключительно мирным путем и воздерживаться от провокационных действий с целью недопущения эскалации напряженности.

Последние материалы этого заголовка