Политика

13.07.2020 21:12


Сопредседатели МГ ОБСЕ призывают Армению и Азербайджан принять меры для предотвращения эскалации

Сопредседатели МГ ОБСЕ призывают Армению и Азербайджан принять меры для предотвращения эскалации

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов, Российская Федерация, Стефан Висконти, Франция, и Эндрю Шофер, Соединенные Штаты Америки) призывают Армению и Азербайджан принять все необходимые меры для предотвращения любой дальнейшей эскалации.

«По сообщениям министерств обороны Армении и Азербайджана, а также из других источников, 12-13 июля произошло серьезное нарушение режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе, что привело к жертвам. Как сообщается, артиллерия различных калибров использовалась обеими силами.

Сопредседатели и личный представитель действующего председателя ОБСЕ (PRCIO) Анджей Каспршик сожалеют о гибели людей и выражают соболезнования семьям погибших и раненых. Сопредседатели и PRCiO были в прямом контакте с официальными лицами Армении и Азербайджана с самого начала инцидента.

Стороны обвинили друг друга в начале боевых действий. Сопредседатели Минской группы осуждают недавние нарушения режима прекращения огня и призывают стороны принять все необходимые меры для предотвращения любой дальнейшей эскалации, в том числе путем использования существующих прямых каналов связи между ними.

Сопредседатели Минской группы также призывают стороны возобновить предметные переговоры как можно скорее и подчеркивают важность возвращения наблюдателей ОБСЕ в регион, как только позволят обстоятельства», – говорится в заявлении сопредседателей.

Последние материалы этого заголовка