Мнение

11.07.2020 12:00


«Полицейский наш?»: или Пашинян легитимен, или Армения

«Полицейский наш?»: или Пашинян легитимен, или Армения

«Бархатная» революция/смена власти произошла под лозунгом «полицейский – наш». Что осталось от этого лозунга?

Ставшие властью распорядители революционных подмостков, и впрямь, сделали полицию своей и опираются на полицейскую силу, а некоторые из стоявших ниже этих площадок в последние дни переиначили данный лозунг на многозначительный «полицейский, я вашу…».

В последнее время всё чаще начинают появляться кадры того, как полицейские применяют насилие в отношении граждан РА за неношение маски, неимение при себе паспорта или организацию акции протеста. Закономерно ли всё это? Да, закономерно!

Любая революционная сила становится с приходом к власти крайне контрреволюционной и борется со всеми теми правилами игры, с применением которых она пришла к власти (собрания, шествия, перекрытие улиц и т.д.).

Политологическим правилом является также то, что любая революционная сила берет власть под лозунгами свободы, но приносит аплодирующей себе толпе лишь диктатуру и порабощение.

Законны ли действия армянского полицейского, когда он применяет насилие? Сугубо с точки зрения буквы закона, да, законны. Законны, но нелегитимны. Поскольку пути прихода Никола Пашиняна к власти и озвученные им месседжи лишили полицию легитимного права на применение насилия.

Пашинян делегитимировал применение насилия и обесценил государство, обладающие в том числе монополией на законное насилие.

Когда он высказывался о ломавших двери здания правительства демонстрантах в русле, мол, их дверь – захотят, сломают, когда он заявлял, что в Армении есть 3 млн премьеров, когда он говорил, что его шефом является народ, а он – слуга народа, то он лишал тем самым полицию легитимного права на применение насилия. Точно так же, как его супруга лишала наших солдат легитимной мотивации защиты границы, заявляя, что они погибли во имя ничего.

Пашинян делегитимировал применение полицейской силы также из-за внедрения двойных стандартов. Непонятно, почему должна запрещаться одиночная акция протеста, а ее участник – быть подвергнут приводу, а акция агрессивных представителей турецкой 5-ой колонны перед президентской резиденцией – проходить под патронажем полиции. Почему небольшой группе людей на протяжении последних двух лет должно позволяться перекрывать дорогу, а перекрывающие в другом месте улицу – подвергаться жестокому избиению?

Словом, полицейский еще не наш. Он – инструмент в руках узурпировавшей на данный момент власть хунты. Как только мы будем иметь власть не толпы, а народа, полицейский станет нашим.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка