Политика

03.07.2020 16:42


КС получил ходатайство представителя НС о переносе рассмотрения дела Кочаряна: слушания под вопросом

КС получил ходатайство представителя НС о переносе рассмотрения дела Кочаряна: слушания под вопросом

В Конституционном суде получили ходатайство представителя Национального собрания Армении в КС РА о переносе назначенного на 7-ое июля заседания по рассмотрению дела на основании заявлений второго президента РА Роберта Кочаряна. Об этом «ФактИнфо» сообщил руководитель аппарата КС Эдгар Казарян, указав, что в установленном законом порядке ему будет дан ход. Обращение представителя НС в КС адресовано судье Ашоту Хачатряну.

Отметим, что речь идет о вопросе определения конституционности статьи 300.1 по делу экс-президента Армении Роберта Кочаряна.

Как сообщил спикер парламента Армении Арарат Мирзоян, представитель НС в Конституционном суде подал в КС ходатайство, попросив отложить назначенное на 7-ое июля 2020 года рассмотрение дела, предоставить НС армянский перевод консультативных заключений ЕСПЧ и Венецианской комиссии, а также разумный срок для ознакомления с этими мнениями.

Согласно аппарату КС, дату заседаний назначают, меняют, принимают заявления к производству или отказывают в их принятии в соответствии с процедурным решением, следовательно, ходатайства представителя НС само по себе недостаточно для переноса заседания; необходимо, чтобы правомочный орган вынес такое решение, а для этого требуется кворум.

Напомним, еще одно ходатайство по данному делу 25-гоиюня подали адвокаты Роберта Кочаряна, отказавшись от заявления, однако его рассмотрение на запланированном 30-го июня заседании не состоялось из-за отсутствия кворума. Отметим, что ИА «ФактИнфо» уже сообщило, что 30-го июня не состоялось также заседание КС, в повестку дня которого вошли 8 вопросов.

У КС 9 судей. Полномочия троих из них, согласно заявлению премьер-министра Армении Никола Пашиняна в «Facebook», считаются прекращенными. Полицейские же не позволяют им войти в здание КС, хотя к ним на рассмотрение поступили дела, за ними закреплен инвентарь. Еще двое судей находятся в отпуске.

Последние материалы этого заголовка