Комментарии

30.06.2020 09:52


Никол Пашинян – порождение избирательных фальсификаций

Никол Пашинян – порождение избирательных фальсификаций

Никол Пашинян заявил в парламенте, что получившим голоса посредством избирательных фальсификаций силам и деятелям нет места в парламенте и в политической жизни. Он имел в виду ППА. И не только ППА. По-видимому, всех тех, кто не восхищается его мыслями.

Пашинян сказал также, что правильным было бы законодательно запретить деятельность партий, занимавшихся избирательными фальсификациями.

Оставим пока в стороне то, что Никол большую часть своей политической жизни агитировал за президента-основателя избирательных фальсификаций Левона Тер-Петросяна. Примечательным в данном случае является другое.

Ставший в 2008-ом причиной 10 жертв, сбежавший с места событий и осужденный впоследствии Никол Пашинян был выпущен из тюрьмы в результате диалога РПА-АНК и стал в 2012-ом депутатом парламента.

Пашинян стал депутатом также в результате парламентских выборов 2017-го.

Если в 2012-ом Никол умыкнул свой мандат за счет АНК, то в 2017-ом он вошел в парламент за счет Эдмона Марукяна. Последний был новым клиентом президентского дворца.

Альянс «Выход», частью которого являлась также партия Никола «Гражданский договор», признала итоги парламентских выборов 2017-го и с клиентским энтузиазмом взяла свои мандаты. Тех самых выборов, которые отличались беспрецедентным количеством розданных избирательных подкупов: подобную картину обеспечила так называемая рейтинговая система голосования.

В 2017-ом сформировался полностью просержсаргсяновский или как минимум лояльный Сержу Саргсяну парламент. Альянсу «Выход» в этом парламенте была отведена роль оппозиции. На Никола была возложена функция дешевки, о которой в свое время упомянул Шмайс.

Эдмон Марукян, Арам Саркисян и Никол Пашинян были введены в парламент в качестве оппозиционных клоунов и «прозападников», чтобы предпринимать антироссийские шаги, выступать с инициативой выхода из ЕАЭС, и чтобы РПА на их фоне казалась апологетом развития армяно-российских отношений. В этом плане появление в парламенте альянса «Выход» тоже было результатом избирательных фальсификаций. Намного более наглых фальсификаций, чем набор голосов посредством раздачи денег.

Если признать, что остальные силы раздавали деньги, чтобы получить голоса, то в случае с «Выходом» мы имеем дело с «прозелитизмом», поскольку, если раздававшие деньги не скрывали своей сущности, то «Выход» обманывал народ, умыкая их оппозиционные эмоции.

В вопросе избирательных взяток виноват не только раздающий, но и берущий эту взятку. Однако здесь есть и другой виноватый – клиент власти. Если рядовой избиратель продавал свой голос за 10.000 драмов, то альянс «Выход» пошел на более грязную сделку с владельцами денег и выставил на продажу собственную душу.

Уместно напомнить, что до появления в парламенте Никол Пашинян сдал клиентский зачет. Он опосредованно поддерживал «да» на конституционном референдуме 2015-го. На референдуме касательно той самой Конституции, которую написал действующий сейчас председатель КС Грайр Товмасян и в рамках которой Товмасян стал главой КС.

Проявивший себя в вопросе поддержки конституционного референдума как лучший клиент власти Пашинян был вознагражден депутатским мандатом. То есть Никол стал соучастником избирательных фальсификаций. Став же премьером, он продолжает фальсификации, но уже в намного больших масштабах и с намного большим лицемерием.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка