Мир

04.06.2020 15:17


Вашингтон запрещает авиакомпаниям из Китая летать в США с 16 июня

Вашингтон запрещает авиакомпаниям из Китая летать в США с 16 июня

Администрация президента США Дональда Трампа запрещает всем китайским авиакомпаниям осуществлять коммерческие пассажирские перевозки между Соединенными Штатами и Китаем. Это следует из распространенного в среду распоряжения Министерства транспорта США, передает ТАСС.

Запрет вступит в силу 16 июня, однако, как отмечается в документе, это может случиться и раньше, если соответствующее решение будет принято Трампом. Эта мера затрагивает 7 авиакомпаний, среди которых «Air China», «China Eastern Airlines», «China Southern Airlines» и «Hainan Airlines».

Минтранс США при этом утверждает, что запрет вводится в связи с тем, что власти Китая не предоставили «американским авиаперевозчикам разрешение в полном объеме пользоваться их двусторонним правом на осуществление регулярных пассажирских рейсов в и из Китая».

«Мы делаем вывод, что эти обстоятельства требуют от Минтранса действий, направленных на восстановление конкурентного баланса, справедливых и равных возможностей среди американских и китайских авиаперевозчиков на рынке регулярных пассажирских авиаперевозок», – говорится в документе.

При этом в американском ведомстве подчеркнули, что Вашингтон готов будет пересмотреть свое решение в том случае, если китайские власти «скорректируют свои действия», чтобы способствовать улучшению ситуации для американских авиаперевозчиков.

Последние материалы этого заголовка