Мир

03.06.2020 18:20


Претендент на пост президента Беларуси оштрафован на $563 за несанкционированную акцию

Претендент на пост президента Беларуси оштрафован на $563 за несанкционированную акцию

Лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Белоруссии, претендующий на пост президента Николай Козлов наказан административным штрафом в размере 1 350 белорусских рублей (около $563) за участие в несанкционированной акции, состоявшейся в начале мая в поддержку подвергнутого административному аресту блогера Сергея Тихановского. Как передает ТАСС, об этом говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте ОГП.

«Суд Центрального района [Минска] 3 июня посчитал лидера ОГП виновным в нарушении закона о массовых мероприятиях и оштрафовал на 50 базовых величин», – отмечается в сообщении.

Ранее Центризбирком Беларуси зарегистрировал инициативную группы по сбору подписей для выдвижения лидера ОГП Козлова кандидатом в президенты. В настоящее время в белорусских судах также рассматривают административные дела в отношении ряда задержанных активистов во время пикетов по сбору подписей, состоявшихся в крупных городах страны 31 мая. В частности, во время пикета возле Комаровского рынка в Минске активисты скандировали требование освободить задержанного 29 мая в Гродно блогера Тихановского.

По данным правозащитников, всего во время акций 31 мая было задержано около 30 активистов. Среди них был белорусский оппозиционер Николай Статкевич, которого приговорили к 15 суткам административного ареста. Такому же наказанию в Минске были подвергнуты оппозиционные активисты Максим Винярский, Андрей Войнич и Денис Урбанович.

В Беларуси президентские выборы назначены на 9 августа. 21 мая начался сбор подписей избирателей для выдвижения кандидатов, который завершится 19 июня. Регистрация кандидатов пройдет с 5 по 14 июля.

Последние материалы этого заголовка