Мнение

02.06.2020 11:52


Ужасная статистика и человеческая трагедия: по количеству смертей Армения обошла среднемировой показатель

Ужасная статистика и человеческая трагедия: по количеству смертей Армения обошла среднемировой показатель

Сегодня от осложнений коронавируса умерли 20 человек.

Министерство здравоохранения отделяет эти смерти, отмечая, что 19 человек умерли от коронавируса, а 1 – болел коронавирусом, но скончался по другой причине.

В реальности это – манипуляция цифрами. Согласно методологии Всемирной организации здравоохранения, если есть даже подозрение на коронавирус, то случаи смерти нужно фиксировать единым списком. А это означает, что от коронавируса в Армении скончались не 158, а 214 человек.

Однако, если даже принять за основание представленный Минздравом Армении показатель смертности – 158, то мы все равно имеем очень ужасную и трагическую картину в мировом масштабе. Не говоря уже о сравнении с соседями.

Согласно https://www.worldometers.info/coronavirus/, показатель смертности от коронавируса в мире на 1 млн населения в среднем составляет 48,4.

Сегодня мы превзошли среднемировой показатель. В расчете на 1 млн населения у нас умерли 53 человека.

Для сравнения, в Грузии этот показатель составляет 3, а в Азербайджане7.

Понятно, что коронавирус не обошел бы Армению стороной. Понятно также, что у нас были бы зафиксированы смерти. Однако прямой ответственной за подобные показатели инфицированных и скончавшихся является власть во главе с Пашиняном.

Это следствие безграмотной политики и преступного бездействия правительства. Это станет предметом серьезного расследования и оценки. В том числе правовой.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка