Мир

21.05.2020 17:18


Власти Японии считают неизбежной вторую волну коронавируса в стране

Власти Японии считают неизбежной вторую волну коронавируса в стране

Вторая волна распространения коронавируса на территории Японии произойдет в любом случае, однако власти сделают все необходимое, для того чтобы масштабы этой волны были небольшими. Об этом в четверг заявил министр по восстановлению экономики Ясутоси Нисимура, передает ТАСС.

«Вторая волна обязательно произойдет. Но важно сделать все, чтобы размер этой волны был небольшим», – приводит его слова агентство «Kyodo». Министр также подчеркнул, что власти страны сделают для этого все необходимое. Нисимура отметил, что правительство и соответствующие ведомства будут пристально следить за динамикой распространения нового коронавируса в тех регионах, где был снят режим чрезвычайной ситуации.

Ранее в четверг Ясутоси Нисимура выразил уверенность, что ситуация с распространением коронавируса в западном японском регионе Кансай, куда в том числе входят густонаселенные префектуры Киото, Осака и Хёго, стабилизировалась, что делает уместным решение отменить там режим чрезвычайной ситуации. Ожидается, что решение о досрочном снятии режима ЧС в этих трех префектурах будет принято правительством страны во главе с премьер-министром Синдзо Абэ в течение дня.

Режим продолжит действовать в северной префектуре Хоккайдо, в Токио и соседних с ним префектурах Канагава, Тиба и Сайтама, которые формируют так называемую зону Большого Токио, Там пока не везде удалось добиться целевых показателей по снижению количества инфицированных. В частности, новые случаи заражения почти не фиксируются в префектурах Сайтама и Тиба, однако те тесно связаны с Токио в транспортном и экономическом плане, поэтому режим ЧС власти будут снимать только в отношении всего столичного региона в целом.

Последние материалы этого заголовка