Мир

21.05.2020 10:35


На Индию и Бангладеш обрушился сильнейший с 1999 года циклон

На Индию и Бангладеш обрушился сильнейший с 1999 года циклон

Мощный циклон «Амфан» накрыл Восточную Индию и Бангладеш. Разрушены тысячи домов и строений, погибли как минимум 14 человек, передает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ.

Главный удар стихии пришелся на густонаселенный индийский штат Западная Бенгалия. По словам представителей правительства штата, только на оценку ущерба уйдет несколько дней. Известно, что пострадал весь юг штата, было нарушено электроснабжение, разрушены дома, мосты и набережные. В штате погибли не менее 10 человек.

Около 450 тыс. человек в штатах Западная Бенгалия и Орисса были эвакуированы. По словам главы Западной Бенгалии, власти «столкнулись с большим ущербом и разрушениями, чем от коронавируса».

В соседней Бангладеш погибли как минимум 4 человека, эвакуированы более 2 млн жителей, военные приведены в состояние боевой готовности.

При этом отмечается, что коронавирус осложнил ситуацию. Многие жители отказываются укрываться в убежищах, опасаясь заразиться вирусом.

Метеорологи назвали «Амфан» самым мощным за последние годы ураганом в Бенгальском заливе. Максимальная скорость порывов ветра достигает 265 км/ч. Это сильнейший шторм со времен суперциклона 1999 года, во время которого погибли более 9 тыс. человек.

Последние материалы этого заголовка