Мир

14.05.2020 16:00


США будут добиваться в СБ ООН продления оружейного эмбарго в отношении Ирана

США будут добиваться в СБ ООН продления оружейного эмбарго в отношении Ирана

США считают необходимым усилить санкционное давление Совета Безопасности ООН на Иран и будут добиваться продления оружейного эмбарго, срок которого истекает 18 октября. Как передает ТАСС, об этом говорится в опубликованном в среду заявлении постоянного представительства США при ООН.

«Нарушения Ираном наложенного Советом Безопасности ООН оружейного эмбарго требуют большего, а не меньшего давления со стороны совета. США будут безустанно работать вместе с коалицией стран, обеспокоенных данной ситуацией, чтобы запрет на закупку оружия был продлен», – подчеркнули в постпредстве.

Там также проинформировали, что по инициативе США в среду члены Совета Безопасности провели обсуждение совершенного Ираном 22 апреля запуска военного спутника «Noor». В США назвали данный запуск «еще одним примером грубого нарушения Ираном резолюции 2231 Совбеза ООН».

Позже спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук в статье, опубликованной «The Wall Street Journal», заявил, что США считают, что у них есть право в одностороннем порядке добиваться продления срока действия оружейного эмбарго в отношении республики в случае провала попыток принять соответствующую резолюцию в Совете Безопасности ООН.

«Мы подготовили проект резолюции и надеемся на то, что она будет принята», – написал спецпредставитель.

«Голосование "за" послужило бы интересам России и Китая, которые в большей степени выиграют от стабильности на Ближнем Востоке, чем от продажи вооружений Ирану для междоусобных войн», – утверждал он.

Последние материалы этого заголовка