Мир

14.05.2020 11:29


Лавров обвинил США в попытке навязать миру свой порядок (видео)

Лавров обвинил США в попытке навязать миру свой порядок (видео)

Сергей Лавров обвинил США в попытках оказать давление на страны с независимой внешней политикой и в намеренном обострении отношений с Москвой и Пекином. Об этом глава российского МИД заявил, выступая на онлайн заседании Совета министров иностранных дел стран ШОС – Шанхайской организации сотрудничества, сообщает «Euronews».

«Приходится констатировать, что даже в условиях пандемии наши американские коллеги и их союзники не прекращают попыток нагнетать конфронтацию, использовать нынешнюю ситуацию, чтобы навязать свою точку зрения, своё видение будущего порядка, который они называют «порядком, основанным на правилах». Правила, как вы знаете, изобретаются ими самими», – сказал Лавров, отметив, что при этом Вашингтон игнорирует призывы отменить все санкции на период пандемии, чтобы гуманитарная помощь могла поступать в нуждающиеся страны.

Президент США Дональд Трамп в последнее время все чаще обвинял Китай во вспышке COVID-19 на серии пресс-конференций в Белом доме, что вызвало критику со стороны Москвы и Пекина.

На пресс-конференции после заседания российский министр выразил обеспокоенность по поводу биологической безопасности. По его словам, США не хотят обеспечить прозрачность своей военной биологической активности на планете, расположив биолаборатории Пентагона по всему миру, в том числе и по периметру российских границ.

Последние материалы этого заголовка