Мир

11.05.2020 15:50


США начинают распространять антивирусное лекарство против Covid-19

США начинают распространять антивирусное лекарство против Covid-19

Правительство США начало распространять ремдесивир, экспериментальный препарат, недавно одобренный для экстренного применения против Covid-19, в районах страны, которые больше всего страдают от этой болезни.

Министерство здравоохранения и социальных служб (HHS) организовало доставку около 600 тыс. флаконов противовирусных препаратов «Gilead Sciences», которые позволили сократить время выздоровления некоторых пациентов, для отправки в органы здравоохранения в Нью-Джерси, Иллинойсе, Мичигане и трех других штатах. Они предназначены для лечения около 78 тыс. госпитализированных с Covid-19 пациентов.

Поставки начались в четверг и будут продолжаться в течение следующих шести недель, сообщает HHS. «Gilead Sciences» жертвует еще 900 тыс. флаконов лекарств мировым странам.

«Государственные департаменты здравоохранения будут распределять дозы в соответствующих больницах в своих штатах, потому что государственные и местные департаменты здравоохранения имеют наибольшую информацию о потребностях на уровне сообщества в борьбе с Covid-19, включая соответствующее распределение лекарств в ограниченном количестве», – следует из информации HHS.

В соответствии с «разрешением на экстренное использование», выданным 1 мая управлением по контролю за продуктами и лекарствами США, больницы могут вводить ремдесивир внутривенно пациентам, находящимся на аппарате ИВЛ или требующим какой-либо дополнительной оксигенации.

Последние материалы этого заголовка