Мир

11.05.2020 14:19


Один из главарей мексиканского наркокартеля умер в тюрьме от COVID-19

Один из главарей мексиканского наркокартеля умер в тюрьме от COVID-19

Один из главарей мексиканского наркокартеля «Лос-Сетас» Мойсес Эскамилья Май скончался в тюрьме от последствий заболевания COVID-19, пишет местная газета «Financiero».

Бандит, больше известный как «Гордо Май» (Жирный Май), отбывал 37-летний срок заключения в тюрьме штата Халиско с 2008 года. Он был осужден за ряд преступлений, в том числе за причастность к обезглавливанию 12 человек.

Руководство федеральной тюрьмы в Пуэнте-Гранде сообщило, что 45-летний Май был госпитализирован неделю назад из-за респираторных проблем и скончался в воскресенье. Отмечается, что за почти 11,5 лет, которые осужденный провел в тюрьме, он никогда прежде не испытывал проблем со здоровьем.

«Лос-Сетас» является одним из лидеров криминального мира Мексики, картель контролирует преступные группировки в 16 штатах (из 31) и в федеральном округе Мехико. Картель был сформирован из числа экс-сотрудников элитных армейских подразделений. Жирный Май возглавлял ячейку картеля в Канкуне – крупном курортном городе в штате Кинтана-Роо.

Общее число случаев коронавирусной инфекции в Мексике превышает 35 тысяч, скончались почти 3,5 тысячи человек.

Последние материалы этого заголовка