Мир

20.04.2020 15:35


Президент Бразилии снова вышел на митинг вопреки рекомендациям по борьбе с коронавирусом (видео)

Президент Бразилии снова вышел на митинг вопреки рекомендациям по борьбе с коронавирусом (видео)

Президент Бразилии Жаир Болсонару в воскресенье принял участие в митинге своих сторонников вопреки рекомендациям оставаться дома из-за пандемии коронавируса. Прямая трансляция с места событий велась на странице главы государства в «Facebook», передает ТАСС.

Политик, открыто заявляющий, что для большинства инфекция не опаснее «легкой простуды», уже не впервые нарушает режим социального дистанцирования, рекомендованный в том числе для лиц его возраста (21 марта Болсонару исполнилось 65 лет). На кадрах видно, как главу государства, который прибыл в расположенный в столице Генеральный штаб сухопутных войск страны, встречали несколько сотен человек. У многих были национальные флаги и транспаранты с требованиями «вмешательства военных под командованием Болсонару» с тем, чтобы ограничить полномочия парламента и конституционного суда (наподобие того, как это происходило в годы военной диктатуры).

«Теперь власть принадлежит народу <...> Можете рассчитывать на президента в том, что потребуется сделать во имя нашей демократии и сохранения того, что является для нас священным – свободы», – заявил глава государства.

«Мы не хотим ни о чем договариваться <...> Все в Бразилии должны понять, что они подчиняются воле народа», – подытожил Болсонару под одобрительные выкрики сторонников.

Последние материалы этого заголовка