Мир

20.04.2020 13:23


Ставки инвесторов на обвал рынка США достигли рекорда с января 2016 года

Ставки инвесторов на обвал рынка США достигли рекорда с января 2016 года

Американские инвесторы начали активнее ставить против рынка акций США, сообщило издание «The Wall Street Journal». Газета приводит цифры исследовательской компании «S3 Partners», согласно которым, на прошлой неделе короткие позиции в биржевом фонде SPDR S&P 500 Trust (отслеживает акции индекса крупнейших компаний США S&P 500) составили $68,1 млрд. Это самый высокий показатель с января 2016 года ($59,7 млрд), при этом на прошлой неделе он составлял $41,7 млрд, передает РБК.

Короткие позиции – это метод, при котором инвестор берет в долг ценные бумаги у брокера и сразу же продает по текущей цене. Ставка делается на то, что через некоторое время стоимость той же бумаги снизится – тогда инвестор купит проданные недавно бумаги, вернет их брокеру, а разницу в цене оставит себе в виде прибыли.

Рост коротких позиций в фонде SPDR S&P 500 Trust означает, что инвесторы не верят в рост американского рынка ценных бумаг и делают ставку на его падение в краткосрочной перспективе.

В последние недели американские индексы серьезно опустились, а затем выросли: в период с 19 февраля по 23 марта индекс S&P 500 обвалился на 34%, но затем набрал 28%.

По мнению аналитика «First American Trust» Джерри Браакмана, которое приводит WSJ, это слишком быстрый рост, который вновь может привести к распродажам и падению акций на 5-10%. Особенно риск снижения возрастает на фоне сезона финансовых отчетностей, который стартовал на прошлой неделе – рынок акций наверняка ждет волатильность на фоне публикаций финансовых результатов компаний.

WSJ приводит пример частного инвестора из Сан-Франциско Алекса Ли – владельца семейного магазина по продаже сэндвичей. Ли дважды открывал короткие позиции по акциям «Marriott».

«Стоимость акций «Marriott» в свое время была такова, что нам показалось, она может упасть еще, – объяснил инвестор. – Дело в том, что компания широко представлена на рынках Европы и США, и мы подумали, что из-за пандемии коронавируса у нее больший потенциал для падения».

С начала 2020 года акции «Marriott» потеряли 44% своей стоимость, а Ли на двух ставках против компании заработал $15 тыс.

«Tesla» – другая компания, против которой в 2020 году инвесторы активно делают ставки. По состоянию на прошлую неделю короткие позиции составляли около 13,5% всех торгуемых бумаг «Tesla». Для сравнения, у компании «General Motors» в коротких позициях только 1,5% акций, у «Ford» – около 4%.

Последние материалы этого заголовка