Мир

09.04.2020 16:15


Количество бедных может возрасти на полмиллиарда из-за пандемии – «Oxfam»

Количество бедных может возрасти на полмиллиарда из-за пандемии – «Oxfam»

Последствия распространения коронавируса могут привести к тому, что около полумиллиарда человек станут бедными, пишет «Reuters» со ссылкой на исследование «Oxfam».

«Экономический кризис, который быстро разворачивается, глубже, чем мировой финансовый кризис 2008 года. Оценки показывают, что, независимо от сценария, глобальная бедность может увеличиться впервые с 1990 года», – говорится в докладе.

В рамках наиболее пессимистичного сценария, который предполагает сокращение доходов на 20%, «Oxfam» прогнозирует, что количество людей, живущих в условиях крайней нищеты (на 1,9 доллара или меньше в день), по всему миру увеличится на 434 миллиона до 922 миллионов. При этом число тех, кто живет на 5,5 доллара или меньше в день, возрастет на 548 миллионов человек и составит почти 4 миллиарда.

Женщины подвергаются большему риску, чем мужчины, поскольку они чаще работают в неформальном секторе экономики.

Чтобы помочь смягчить последствия коронавируса, «Oxfam» предлагает план действий из шести пунктов, который включает денежные гранты и помощь нуждающимся людям и предприятиям, а также списание долгов и большую поддержку со стороны МВФ. Налогообложение богатства, крайне высоких прибылей и спекулятивных финансовых продуктов поможет собрать необходимые средства, отмечает «Oxfam».

По оценкам «Citigroup Inc.», потери мировой экономики от пандемии составят около 5 триллионов долларов в ближайшие два года. Экономисты «JPMorgan Chase & Co.» ожидают, что глобальные потери составят 5,5 триллиона долларов к концу следующего года.

Последние материалы этого заголовка