Мир

09.04.2020 15:24


Ученые нашли препарат, подавляющий COVID-19 всего за 2 суток

Ученые нашли препарат, подавляющий COVID-19 всего за 2 суток

Австралийские ученые нашли препарат, который способен подавить коронавирус в течение 2 суток, пишет «Antiviral Research».

Согласно изданию, антипаразитарное лекарство всего за 2 суток почти полностью подавляет размножение коронавируса COVID-19. По словам ученых, речь идет о препарате под названием ивермектин, который был разработан еще в 1975 году.

Специалисты Королевского госпиталя в Мельбурне и Университета Монаша в лабораторных условиях провели анализ действия ивермектина на инфицированные вирусом SARS-CoV-2 клетки, добавляя туда лекарство через 2 часа после заражения.

Как оказалось, с помощью одной дозы этого препарата через 24 часа количество вирусной РНК сокращается на 93%, а спустя 2 суток – более, чем на 99%.

«Эффект через 48 часов в обработанных ивермектином клетках увеличился до 5000-кратного снижения вирусной РНК, по сравнению с контрольными образцами», – отмечают эксперты.

При этом, ивермектин за время эксперимента не оказал какого-либо токсичного воздействия на образцы.

Ученые надеются, что эти результаты помогут начать исследования с целью использования лекарства в случаях инфицирования коронавирусом.

Они полагают, что ивермектин способен помочь понизить вирусную нагрузку SARS-CoV-2, может предотвратить развитие осложнений, а также ограничить передачу вируса от одного человека другому.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка