Мир

07.04.2020 13:37


Цены на нефть повышаются, баррель «Brent» превысил $34

Цены на нефть повышаются, баррель «Brent» превысил $34

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов поднимаются на сигналах о том, что распространение коронавирусной инфекции COVID-19 в США и Европе, возможно, начинает замедляться.

Июньские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь «Brent» подорожали на $0,99 – до $34,04 за баррель, майские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI – на $0,88, до $26,96 за баррель, сообщает «Финмаркет».

С начала нынешнего года по мировому нефтяному рынку прокатились уже несколько волн падения цен на «черное золото». Негативная ситуация вызвана целом комплексом факторов: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (11 марта было объявлено о пандемии) и опасениями по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+ (официально с 1 апреля, но фактически после безрезультатных переговоров стран-нефтепроизводителей на встрече 6 марта в Вене). Как раз последнее обстоятельство и стало триггером к обрушению цен на нефть. К тому же Саудовская Аравия объявила о намерении увеличить добычу и снизить цены на нефть. Позже о желании опустить цены объявили Ирак, Кувейт, ОАЭ и Нигерия.

За I квартал 2020 года цена «Brent» рухнула на 65,6%, а WTI – на 66,5%. Причем в конце марта стоимость июньского фьючерса на «Brent» падала ниже $22 за баррель (до $21,72), то есть к минимуму с марта 2002 года, а майский фьючерс на WTI – до $20,1.

Последние материалы этого заголовка