Мир

04.04.2020 10:47


Около 70 стран поддержали призыв генсека ООН к прекращению боевых действий во всем мире

Около 70 стран поддержали призыв генсека ООН к прекращению боевых действий во всем мире

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил, что его призыв к прекращению боевых действий во всем мире для сдерживания пандемии коронавируса на данный момент поддержали около 70 стран.

«Призыв поддерживает все больше стран, на данный момент около 70, а также региональные партнеры, негосударственные организации, гражданское сообщество и посланники мира ООН», – сказал он, сообщает ТАСС.

Призыв к миру в том числе поддержали стороны конфликтов в Камеруне, ЦАР, Колумбии, Ливии, Мьянме, Южном Судане, Йемене, а также на Филиппинах и Украине.

«В то же время есть большая разница между декларациями и действиями – разница между словами и их воплощением в сохраненные жизни людей», – констатировал Гутерриш.

Генсек напомнил, что в Сирии уже зафиксирована первая смерть от коронавируса.

«Прекращение огня в Идлибе, договоренность о котором была достигнута Россией и Турцией, выполняется. Но необходимо достичь постоянного прекращения огня по всей стране, которое позволит получить гуманитарный доступ к людям, страдающим десятилетия», – сказал он.

Генсек обратил внимание, что в некоторых странах конфликты не прекратились, а напротив, только ухудшились. В частности, на Украине в марте число раненых увеличилось до 50, один человек погиб.

«Вирус уже продемонстрировал, как быстро он распространяется по миру, наносит ущерб странам, рушит жизни. И худшее еще только впереди», – предупредил глава всемирной организации.

Последние материалы этого заголовка