Комментарии

27.03.2020 13:49


Коронавирус против толпы и популизма

Коронавирус против толпы и популизма

Коронавирус – очень грязная болезнь. Его опасность в скорости распространения и отсутствии соответствующего лекарства.

Однако, как это бывает всегда, нет худа без добра. Коронавирус бьет во всем мире не только по пожилым и больным организмам (это – зло), но и по больным и прогнившим политическим деятелям и идеологиям (это – добро).

Коронавирус сметает толпу, портит популистских и бездарных руководителей.

Специалистам и не подвергшимся гипнозу людям уже давно была заметна некомпетентность Никола Пашиняна и его команды. Сейчас даже зомби из числа николопоклонников стало понятно, насколько опасная власть сформировалась в Армении.

Они предотвращали и боролись с вирусом фразой «да чей он пес, этот коронавирус…» и сплевывая «тьфу-тьфу-тьфу». Это было преступным бездействием. Бездействием, в результате которого мы оказались в числе мировых лидеров по количеству зараженных в расчете на 1 млн населения.

Коронавирус знаменует конец эпохи руководителей-шоуменов, лидеров-популистов и ликования толп. Сейчас они устарели. Очень устарели.

Произошедшее на днях в нашем парламенте в очередной раз подтвердило данный тезис.

Никол – охлократ и популист. Сейчас он столкнулся в парламенте со встречным популизмом и пришел в ярость, так как с вора (знай – популиста) пытаются стянуть шапку (то есть играть на поле популизма).

В попытке стать новым Николом (вернее – старым его вариантом) новоиспеченные популисты применяют против него его же оружие.

Оказавшимся в тяжелом положении бизнесу и рабочей силе, действительно, нужна поддержка государства, но всё должно быть обдуманным и выверенным, а не на бытовом уровне, в угоду толпе и в целях набора дешевых дивидендов.

Это тот парламент, чьи властное и оппозиционное крылья сформировались при непосредственном участии «бархатного» лидера – по варианту назначения или сделки.

Популист стал властью, но на данный момент не может продолжать свой популизм, так как коронавирус ухватил его за горло. Знамя популизма сейчас хотят подхватить другие, не понимая, что коронавирус хватает за горло не только власть предержащих, но и других популистов, безответственных охлократов и дилетантов.

Коронавирус выявляет слабые места и бьет по ним. Он уже ударил по Николу, правительству, всему парламенту и толпе. Новым трендом являются не популизм и аморальный набор дешевых очков, а нравственность, профессионализм и рационализм.

Посткоронавирусная Армения распрощается с популизмом, охлократией и дилетантизмом. Остается лишь выйти из этой ситуации с небольшими потерями. Не хватало коронавируса, так нам еще и правительство Пашияна оказалось в придачу.

Коронавирус заставил напрячься и задуматься. Задуматься над созданием качественно новой системы и обеспечением лидерства нового качества.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка