Политика

04.03.2020 15:50


Суд принял к производству иск Товмасяна против Пашиняна

Суд принял к производству иск Товмасяна против Пашиняна

Суд принял к производству иск председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна против премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Как стало известно «ФактИнфо», суд вынес решение о принятии иска к производству 3 марта. Ранее сообщалось, что глава КС требует обязать Пашиняна принести извинения за оскорбительные высказывания и опровергнуть сведения, являющиеся клеветой.

Напомним, а состоявшейся 25 января в Капане пресс-конференции Пашинян заявил, что с мая 2018 года, сперва в ежедневном, затем в еженедельном, а потом в ежемесячном режиме Грайр Товмасян предлагал ему свои услуги.

«Он предлагал свои услуги, заявлял, что он является автором нынешнего текста Конституции и может рассказать о всех подводных камнях и что вместе они могут много чего сделать. И он на фоне этих предложений был отправлен в соответствующее место, поскольку у меня не было, нет и не будет желания сотрудничать с представителями коррумпированного режима. У Армении должен быть конституционный суд», – сказал премьер. В ответ Грайр Товмасян опроверг эти заявления и дал Николу Пашиняну 20 дней на предъявление доказательств.

«По части моего пребывания в должности я никогда не представлял каких бы то ни было предложений ни Пашиняну, ни какому-либо представителю властей», – заявил Товмасян.

Он потребовал, чтобы Пашинян публично привел хотя бы один достоверный факт, одно объективное фактическое данное о том, что он с мая 2018 года хотя бы один раз напрямую или косвенно, визави или через посредников ему или кому-либо из представителей власти предлагал «свои услуги», «предлагал им предпринять какой-либо шаг», который поспособствует тому, чтобы Пашинян или его политическая сила каким-то способом поддержали его или Конституционный суд РА.

«Говорю это и утверждаю как гражданин Республики Армения и армянский мужчина, для которого честь и достоинство превыше всего, а ложь и подлог – неприемлемы и достойны осуждения, особенно когда звучат из уст высокопоставленного должностного лица. Начиная с этого момента, я буду терпеливо ждать ровно 20 дней, чтобы Пашинян опубликовал любой объективный факт, подтверждающий его слова, любые достоверные доказательства. В противном случае я попрошу своих адвокатов подать против Никола Пашиняна иск за клевету», – заявил Товмасян.

В тот же день вечером Пашинян, находившийся на тот момент времени в Капане, пообещал по возвращении в Ереван обнародовать ожидаемое Товмасяном объективный и достоверный факт, которого, по его словам, сейчас при нем нет. При этом он попросил «не винить его в непропорционально сильном контрударе».

26 января Никол Пашинян опубликовал на своей странице в «Facebook» фотографию с изображением ручки.

«Это ручка Грайра Товмасяна. Я долго думал, выбросить ее в мусор, или нет. В конце концов, решил сохранить как свидетельство самого странного вида заискивания и лести из тех, что я видел», – написал он.

Пашинян указал, что эту ручку Товмасян ему подарил на состоявшемся в мае 2018 года заседании Совета попечителей Всеармянского фонда «Айастан», на котором глава КС сидел с ним рядом.

После этого заявления премьера адвокат главы КС сообщил, что Грайр Товмасян прочитал ответ премьер-министра Армении о «непропорциональном ударе» и попросил подготовить исковое заявление.

Последние материалы этого заголовка