Мир

21.02.2020 10:02


Сегодня – Международный день родного языка

Сегодня – Международный день родного языка

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Он был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Язык является наиболее мощным инструментом сохранения и развития нашего культурного наследия в его материальных и нематериальных формах. Любая деятельность по содействию распространению родного языка поможет не только лингвистическому разнообразию и многоязычию, но и более полному пониманию языковых и культурных традиций во всем мире, а также солидарности на основе понимания, терпимости и диалога.

Армянский язык (арм. Հայերեն) – один из древнеписьменных языков индоевропейской семьи. Армянский алфавит создан Месропом Маштоцем в 405-406 годах. Общее число говорящих на армянском языке по всему миру – около 15 миллионов человек.

Последние материалы этого заголовка