Политика

14.02.2020 12:01


Предпринимается попытка узурпации власти и свержения конституционного строя одним лицом или группой лиц – Андраник Теванян о референдуме (видео)

Предпринимается попытка узурпации власти и свержения конституционного строя одним лицом или группой лиц – Андраник Теванян о референдуме (видео)

В инициативе властей и лично Никола Пашиняна по референдуму о конституционных изменений вижу 4 подцели: психологическую, политическую, правовую и экономическую. Об этом в ходе обсуждение на тему «Конституционная безопасность: вызовы и решения» заявил директор исследовательского института «Политэкономия» Андраник Теванян.

«Пашинян заявил, что в Армении нет судьи, который посмел бы сказать ему «нет». Как выяснилось, такие судьи есть, в частности – в Конституционном суде. При встрече с КС лопается миф о его всемогуществе. В психологическом плане для него очень важно захватить КС, чтобы показать, что он силен», – пояснил Теванян.

Он отметил, что мы имеем дело с правовой проблемой касательно закрепленного во 2-ой статье Конституции положения: «Я очевидным образом замечаю попытку узурпации власти и свержения конституционного строя одним лицом или группой лиц. Это попадает под статьи 300 и 300.1 Уголовного кодекса РА».

Обращаясь к политической подцели, политолог отметил, что поставлена задача утверждения диктаторского режима вокруг одной личности и ликвидации принципа разделения властей.

«Законодательная и исполнительная ветви власти захвачены, и сейчас стоит задача полностью подчинить судебную систему и сформировать политическую систему, характерную мусульманским, азиатским и африканским странам», – заявил Теванян.

Что касается экономической подцели, то Теванян отметил: «Как известно, согласно Конституции, каждое лицо может обратиться в суд и оспорить тот законодательный акт или документ, в соответствии с которым были нарушены права гражданина. Если обратить внимание, какие законопроекты продвигают эти власти, то можно заметить, что власть Пашиняна поставила задачу осуществить передел капитала и, фактически, реализовать большевистскую политику, но без идеологии. КС может этому воспрепятствовать».

Подробности – в видеоматериале.

Последние материалы этого заголовка