Мир

29.01.2020 10:29


Зариф: «Предложенная Вашингтоном сделка века – это кошмар для мира и региона»

Зариф: «Предложенная Вашингтоном сделка века – это кошмар для мира и региона»

Предложенный Вашингтоном план мирного урегулирования между Израилем и Палестиной (так называемая «сделка века») является кошмаром для мира и региона. Об этом заявил во вторник глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

«Это кошар для мира и региона», – написал он на своей странице в «Twitter». Министр также назвал план Вашингтона «несбыточной мечтой обанкротившегося застройщика». Он выразил надежду, что инициатива США «станет тревожным звонком для всех мусульман, чтобы объединиться».

Во вторник президент США Дональд Трамп вместе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху объявил ключевые положения так называемой сделки века – плана мирного палестино-израильского урегулирования, в основе которого взаимное признание двух государств. Вашингтон предлагает неразрывно связать состоящую из сектора Газа и Западного берега реки Иордан территорию Палестины скоростным транспортным сообщением, а столицей арабского государства признать часть Восточного Иерусалима (по сути, речь идет об иерусалимском пригороде Абу-Дис). В то же время глава Белого дома назвал «неделимой столицей» Израиля весь Иерусалим и заявил о намерении США признать еврейские поселения израильской территорией, сообщает ТАСС.

В качестве условий мирного процесса американский лидер потребовал от палестинских властей демилитаризации Газы, отказа от методов вооруженной борьбы и поддержки действующего в секторе радикального движения ХАМАС. С целью продвижения урегулирования США предлагают $50 млрд инвестиций.

Нетаньяху поддержал предложение Трампа и выразил готовность к немедленному началу мирных переговоров с палестинцами. Президент Палестины Махмуд Аббас отверг предложенную США сделку и назвал ее заговором, который не пройдет, а в ХАМАС заявили, что план не стоит потраченных на него чернил.

Последние материалы этого заголовка