Политика

23.01.2020 09:27


Г. Трофимчук: «Если в двух словах охарактеризовать имидж руководства Армении, с российской точки зрения, это – непредсказуемость и некомпетентность»

Г. Трофимчук: «Если в двух словах охарактеризовать имидж руководства Армении, с российской точки зрения, это – непредсказуемость и некомпетентность»

В российском экспертном сообществе в целом всё больше разделяют такие понятия как «российско-армянские отношения» и «Никол Пашинян». Такое мнение в беседе с «Tert.am» высказал эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук.

Ниже представляем интервью:

«Другими словами, в двустороннем сотрудничестве двух стран ничего не изменилось в худшую сторону, в то время как доверие к действующему руководству Армении продолжает падать. Я в данном случае говорю не о каких-то рейтингах, а об общем настрое, настроении в экспертных кругах, что гораздо надёжнее как показатель.

Если в двух словах охарактеризовать имидж этого руководства, с российской точки зрения, это – непредсказуемость и некомпетентность. Не говоря уже о том, что премьер Армении обращается напрямую к ФБР США, чтобы американцы помогли раскрыть какую-то «тайну» по поводу незаконного перевода за рубеж Сержем Саргсяном государственных активов страны.

Возникает естественный вопрос: а что, при Пашиняне сами армянские спецслужбы вообще разучились работать, особенно после инцидента с СНБ Армении, Ванецяном? Для чего надо посвящать американцев в секреты официального Еревана и, автоматически, стран-членов ОДКБ, с учётом участия Армении в этом военно-политическом блоке? Это всерьёз настораживает.

Поэтому вопрос о цене на газ для Армении, на таком фоне, кажется как минимум третьестепенным. Он не связан с тем, о чём я сказал выше. Но я не исключаю того, что на каком-то этапе развития обстановки свяжется напрямую. Всё же, этот вопрос имеет отношение не к политике, а к экономике. Как мы знаем, экономическая ситуация в целом сейчас не очень благоприятная, она отражается и на этой сфере. Хотя армянской стороне надо понимать и другую сторону этой проблемы: без российского газа кто-то посторонний будет готов поставлять ей аналогичное сырьё как минимум по двойному тарифу.

Однако не хотелось бы, чтобы армянское население испытало такой эксперимент на себе, чтобы убедиться в том, что российский газ, по-любому, дешевле всех остальных вариантов.

Не стоит беспокоиться по поводу официальных визитов высоких представителей РФ в Армению, эти визиты были и будут. Было бы просто несерьёзно подсчитывать паузы между такими посещениями, на мой взгляд, это надуманные вещи, не связанные с изменением позиции Москвы по отношению к Еревану.

Думаю, что если Пашинян категорически не будет устраивать Москву, найдётся вариант сказать ему об этом напрямую, здесь скрывать нечего. Тем более не стоит связывать никаких будущих изменений в российско-армянских отношениях с формированием нового правительства РФ. Оно продолжает взятую линию. Особенно если иметь в виду, что глава МИД Сергей Лавров остаётся на своём посту».

Последние материалы этого заголовка