Экономика

22.01.2020 12:39


В компании «Газпром Армения» ожидаются массовые сокращения – «Жоховурд»

В компании «Газпром Армения» ожидаются массовые сокращения – «Жоховурд»

Газета «Жоховурд» пишет, что в последние несколько дней сотрудники ЗАО «Газпром Армения» получили предупреждения о том, что в компании произойдут сокращения. Людям объяснили, что компания вынуждена пойти на этот шаг, поскольку либо должна повысить цену на газ, либо сократить сотрудников, пока примерно на 10 процентов.

Вчера в пресс-службе компании «ArmLur.am» подтвердили эти сведения, с одним опровержением, что сокращение не связано с повышением тарифа на газ. «С 2019 года со стороны компании проводились работы для подготовки правовых оснований сокращений.

Что касается сокращения числа сотрудников в 2020 году, то оно должно проходить поэтапно. На первом этапе предусматривается сократить порядка 600 сотрудников», –сообщили в ЗАО «Газпром Армения».

Издание накануне поинтересовалось у вице-премьера Мгера Григоряна, следит ли он за происходящими в ЗАО «Газпром Армения» событиями и оправдывает ли сокращение 600 работников взамен на сохранение тарифа на газ. Вице-премьер ответил, что связывать друг с другом эти два вопроса – дилетантство, подтвердив в очередной раз, что до 1-го апреля компания не представит заявку о повышение тарифа на газ.

Касаясь ожидающегося сокращения сотрудников, вице-премьер отметил: «Можно будет детально проследить за происходящими там событиями, когда компания подаст заявку и начнется изучение. Тогда будут представлены связанные с зарплатой вопросы. Однако если компания не представит заявку, у правительства не права вмешиваться, поскольку это внутренние вопросы компании».

Во всех случаях следует констатировать, что в ЗАО «Газпром Армения» ожидаются массовые сокращения, что, пожалуй, вызовет новую волну протеста.

Последние материалы этого заголовка