Экономика

20.01.2020 12:00


До 1 апреля цена на газ не изменится – вице-премьер

До 1 апреля цена на газ не изменится – вице-премьер

Цена на газ повысилась на 15 долларов с 1 января 2019 года (до 165 долларов за 1000 кубометров), а в течение всего этого года цена на газ на границе не повысится, это уже обговорено. Об этом заявил вице-премьер Мгер Григорян в беседе с журналистами.

«Есть также договоренность о том, что до 1 апреля тариф не только не изменится, но и не будет подана заявка. Сейчас идут обсуждения. На данный момент я не вижу причины для представления заявки. Что произойдет после 1 апреля? Да, нельзя исключать, что будет представлена заявка, потому что когда мы говорили о компонентах тарифа на газ, имелись в виду три основных момента: старая цена на границе, текущие расходы, которым очень легко дать оценку, быстро договориться, но есть также вопрос инвестиционной программы. Тем не менее, есть мнение, что для бесперебойных, безопасных и эффективных поставок газа на территории Армении необходимы инвестиции», – отметил вице-премьер.

Он добавил, что в связи с инвестициями, возможно, «Газпром Армения» есть что сказать.

«Если появится подобный вопрос, он будет открыто обсуждаться. Я могу подтвердить, что до 1 апреля тарифы не изменятся. Цена на газ на границе в 2020 году не изменится», – сказал Мгер Григорян.

На замечание о том, что складывается впечатление о наличии договоренности о повышении тарифов на газ для населения с апреля, он ответил: «Договоренность даже теоретически невозможна, потому что вы знаете порядок, форму, как будет изменен тариф. Невозможно иметь детализированную договоренность, но обсуждения идут. В связи с инвестиционной программой, есть пожелания осуществить определенные инвестиции».

На вопрос, планируется ли из бюджета компенсировать расходы жителей, если тариф на газ повысится, вице-премьер не исключил такой возможности.

«Когда мы все поймем, что да, была подана заявка, да, есть необходимость в расходах, естественно, правительство выразит свою позицию», – сказал он.

Мгер Григорян отметил, что вопрос цены на газ – не вопрос поспешного обсуждения, всегда обсуждается в многостороннем формате. Это относится как к Ирану, так и к любому другому возможному варианту.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка