Комментарии

13.01.2020 13:47


Ответ Арарата Мирзояна Николу Пашиняну: готовится дворцовый переворот?

Ответ Арарата Мирзояна Николу Пашиняну: готовится дворцовый переворот?

Никол – карикатура Левона

Судя по всему, Никол Пашинян во всех смыслах повторит пройденный его политическим отцом Левоном Тер-Петросяном путь.

1-ый президент тоже сначала пришел к власти в статусе «любимчика народа» и зафиксировал в ходе выборов более 80 процентов голосов.

Немногим спустя после президентских выборов 1991-го начали раздаваться призывы к отставке Тер-Петросяна. Затем имели место фальсификация выборов 1995-го, надругательство над конституционным референдумом, «избирательный» позор 1996-го, дворцовый переворот 1998-го и бесславное отстранение Тер-Петросяна.

Пашинян сейчас на той же траектории, но в ускоренных темпах. Он тоже получил статус «любимчика народа», «набил» в Ереване более 80 процентов, но затем очень быстро девальвировался и остался уповать на едва собираемых на площади нескольких тысячах людей, в том числе индусов и пакистанцев, пришедших в новогоднюю ночь в центр столицы.

По большому счету, кроме редеющих рядов зомби, клиента власти многоразового использования Армана Бабаджаняна и дешевки Степика Сафаряна, Никола никто больше не поддерживает. Он отправляет фамилиократию сугубо по инерции – ничего больше.

Следовательно, для полного повторения Тер-Петросяна Николу остается лишь уйти. И, судя по всему, этот уход тоже будет в результате дворцового переворота. Как и в 1998-ом.

Призрак дворцового переворота

Если во время Левона была полупрезидентская система, и для его отстранения нужна была совместная позиция всех силовиков (титульная оппозиция и «улица» отвергли Левона еще раньше), то при парламентской системе правления необходимости участия силовиков в дворцовом перевороте практически нет. В особенности когда силовиков Никол всячески ослабил, считая, что этим он сможет избежать участи Левона. Однако, как говорится, избегая участи Левона, от собственной не убежишь.

Очевидно, что все предпосылки для дворцового переворота имеются. «Дворец» на этот раз находится не в силовой структуре, а в парламенте. Том самом парламенте, в котором в атмосфере эйфории и с применением административного ресурса Николу удалось усадить 88 депутатов.

Если эти депутаты решат, что Никол Пашинян – психически неуравновешенный, который сдаст их своими недальновидными шагами, то они спокойно могут отстранить самого Пашиняна. В особенности когда ППА об этом только и мечтает, а ловец попутного ветра Эдмон Марукян всегда «стелется» под сильного. Стоит правильно определиться также 1/3 88 депутатов, и вопрос с Николом будет решенным.

Если в НС решат отстранить Никола, то на предполагаемый истеричный призыв «народного» премьера собраться у НС и не допустить дворцового переворота откликнется от силы несколько десятков «гордых» граждан. Силовики в этих условиях проявят подчеркнутый нейтралитет, а в реальности подспудно поддержат отстранение Никола, так как сейчас выполняют его «полоумные» распоряжения вынужденно. Остальные же игроки политического поля тоже активно поддержат отстранение Никола. Он достал всех, и долго ему не протянуть.

От дворца до дома возле кинотеатра «Айреник» (в лучшем случае) – один шаг

Пашинян прекрасно понимает, что сценарий «дворцового переворота» довольно реалистичный. Поэтому и перешел в огульное наступление по всем направлениям: от КС до Роберта Кочаряна, от Микаэла Минасяна до СМИ, от Артура Ванецяна до ППА.

Он уже инициировал конституционные изменения, явным образом преследуя цель восстановления прежней системы правления и становления обладающим первичным мандатом президентом, чтобы не зависеть от текучего парламента.

Николу понравились властный дворец и кайфы за счет бюджета, и он всячески пытается избежать возвращения к прежней жизни. Однако…

Арарат Мирзоян в лагере «черных»?

Кстати, в ходе встречи с журналистами спикер НС Арарат Мирзоян показал, что находится в числе тех людей, которые могут принять участие в «дворцовом перевороте».

Судите сами: его оценки и акценты по части КС отличаются от нервозных подходов Пашиняна, а Ванецяна Мирзоян не считает политическим противником. И, самое главное, антиванецянскую публикацию Пашиняна в газете «Айкакан жаманак» Мирзоян считает «бытовым разговором». То есть Никол ведет борьбу через свою газету и устами своей дочери, а Мирзоян считает это «бытовым разговором».

Спешишь, значит боишься

Никол спешит, и это неслучайно. Он боится возможных заявлений Ванецяна, поэтому и провоцирует его через Мариам Пашинян. Никол хочет, чтобы экс-глава СНБ, который наверняка имеет на Пашиняна немало компромата, заговорил и обеспечил эффект взрыва не «за 5 минут» до политической кульминации (например, в феврале), а прямо сейчас, чтобы эффект от него был более слабым.

Никол также боится собственной команды, так как эта аморфная и скользкая масса преспокойно может своим голосованием отправить «народного» премьера восвояси, если получит предложение получше. А это предложение они получат, если уже не получили.

Словом, будем ждать новых статусов Мариам Пашинян об остальных жильцах правительственных особняков и практически всех депутатах альянса «Мой шаг».

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка