Мнение

07.01.2020 16:13


На тему выпадающего на долю населения ВВП: гибкая и приносящая счастье статистика

На тему выпадающего на долю населения ВВП: гибкая и приносящая счастье статистика

Если армянский драм укрепится по отношению к доллару США (в 2019-ом именно так и было), эмиграция продолжится (продолжалась), показатель ВВП, благодаря импорту машин и налоговому администрированию, номинально вырастет в драмах и будет конвертирован в доллары из дорогого драма (картина 2019-го), в соседней Грузии лари ослабнет по сравнению к доллару (в прошлом году именно так и было), а в Азербайджане население не сократится (по некоторым оценкам, даже вырастет) и азербайджанский манат не укрепится по отношению к доллару (именно так и было), то мы спокойно обойдем Грузию и Азербайджан по показателю ВВП на душу населения, но лишь статистически, то есть на качестве жизни гордого и пребывающего в ином душевном состоянии гражданина РА статистический взлет «на душу» населения не отразится. Зато вместо этого он может обеспечить эйфорию, «лайки» и даже «сердечки». Главное, с духом!

***

На тему доли ВВП на душу населения

Главврача больницы спрашивают, в каком состоянии находятся больные. Являющийся дилетантом и манипулятором руководитель отвечает: «Всё прекрасно».

«Средняя температура тела больных составляет 36,6 градусов», – обосновывает свои слова главврач.

Реальность же была в том, что одна часть больных имела комнатную температуру тела, то есть была мертва, а другая – 40 градусов. То есть в среднем на долю каждого, действительно, приходилось 36,6 градусов.

***

Если условный контрреволюционер Самвел Мойшагович получит в год доход, скажем, в 100 млн долларов, а не совсем условный революционер Погос – 100 долларов, то их средний годовой доход составит 50 млн 50 долларов. Такова уж гибкая и приносящая радость статистика.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка